Часть прибыли мы перечисляем в «Благотворительный фонд АдВита. Помощь онкологическим больным»

Межкомнатная дверь

К выбору дверей нужно подходить серьёзно, ведь они представляют ценность с декоративной точки зрения. Их форма и цветовая гамма должны гармонировать с интерьером: мебелью, напольными покрытиями, отделкой, На нашем рынке представлена продукция, как признанных законодателей интерьерной моды итальянских компаний, так и российских производителей, заметно уступающих в цене.
Комплект межкомнатной двери состоит из полотна, коробки, наличников и фурнитуры. Коробку устанавливают в дверной проём, на неё навешивают полотно. Декоративными наличниками закрывают места соединения стены и коробки. Дверные петли, замки, ручки - дверная фурнитура. По числу полотен двери подразделяются на одностворчатые, двустворчатые и полуторные - с двумя полотнами разной ширины.
Наиболее распространённые двери - распашные, причём дверное полотно можно установить таким образом, чтобы оно открывалось вправо или влево. Двойные створки способны распахиваться как внутрь комнаты, так и наружу. Эти нюансы важны при выборе петель, петли подразделяются на "правые" и "левые". Можно установить двери маятникового типа, которые открываются в обе стороны. Решить проблему недостатка площади помогут раздвижные двери. Помимо полотна и коробки они комплектуются направляющим рельсом и специальным механизмом качения. Полотно такой двери может убираться в нишу (пенал) внутри стены или двигаться параллельно ей. В любом случае оно не займёт полезное пространство.
Для экономии места могут служить и складные двери. Они состоят из соединённых между собой вертикальных секций, двигающихся по направляющим, установленным в дверном проёме. Конструкцию из нескольких секций обычно называют "гармошкой", а из двух - "книжкой". Секции могут быть одинаковыми или разными по ширине.
Хорошая межкомнатная дверь обладает высокой стойкостью к механическому воздействию, сохраняет геометрические размеры, внешний вид при перепадах влажности и температуры, невосприимчива к влиянию солнечных лучей, обеспечивает достаточную звукоизоляцию, не утрачивая этих качеств на протяжении всего срока службы. В основном перечисленные качества определяются конструкцией двери и материалами, из которых она сделана. Недостатки обычно проявляются не сразу, а с течением времени.
По конструкции двери можно разделить на массивные, рамочные (филёнчатые) и щитовые. Хочется отметить, что заготовки для высококачественных деревянных дверей проходят сложную технологическую обработку, поэтому стоимость массивных дверей высока. Дерево - живой материал, активно реагирует на перепады температур и влажности. Из-за них оно может изогнуться., покоробиться, усохнуть или, наоборот, увеличиться в размерах. Большей стабильностью обладают двери из клеёного массива. Они состоят из отдельных брусков с разнонаправленным расположением волокон, что компенсирует деформации древесины.
Основу рамочных дверей составляет обвязка (каркас), расположенная по периметру полотна. Делают её из клеёного массива или массива хвойных пород. Если кроме обвязки имеется один или несколько промежуточных элементов (середников), а пространство между ними заполнено листовым материалом, например ДСП, МДФ, фанерой, стеклом и др., то дверь  называют филёнчатой. Щитовые двери представляют собой каркас, облицованный различными материалами: листами пластика, ламината, МДФ или шпона. Внутренняя часть щитовой двери может быть:
- пустой;
- частично заполненной параллельными рейками или решёткой из дерева или ДВП, что значительно увеличивает жёсткость конструкции;
- целиком заполненной гофрированным картоном или ДСП.
Такие двери не уступают по декоративным качествам благодаря современным технологиям, зато отличаются более демократичной ценой. Впрочем, оригинальные элементы отделки, филёнки, стеклянные вставки повышают стоимость двери любой конструкции.
Особую группу образуют дверные полотна из стекла - обычного, закалённого или ламинированного. Закалённое стекло от сильного удара рассыпается на мелкие частицы с неострыми краями. Ламинированные состоят из нескольких слоёв, между которыми находится полимерная плёнка, при ударе осколки не разлетаются в разные стороны, а "повисают" на плёнке. Иногда полотна заключают в металлическую или деревянную раму.
Для изготовления и отделки дверных комплектов применяют металл, дерево, стекло, пластик, композитные материалы. Престижны и дороги двери из натурального дерева. Естественная красота дуба, вишни, ореха, бука, венге с уникальной текстурой и цветом - свидетельство хорошего вкуса и респектабельности хозяев. Низкая тепло- и звукопроводность древесины помогает сохранить микроклимат и добиться акустического комфорта.
Эффектно и естественно при меньшей стоимости выглядят двери, облицованные натуральным шпоном. Этот материал разнообразен по фактуре и цвету,но его долговечность напрямую зависит от качества защитного лакового покрытия. Колебания температуры и влажности, случайные повреждения могут спровоцировать отслаивание шпона.
Полотна и коробки из МДФ покрывают шпоном, ламинатом, ПВХ-плёнкой или же окрашивают. Они менее звукопроницаемы, но имеют больший вес.
Качественный ламинат - отделочный материал, имитирующий цвет и текстуру натуральной древесины, но превосходящий её по механическим характеристикам, он не боится воды, не выгорает и не темнеет от солнечных лучей. Его основу составляют прессованные целлюлозные волокна, пропитанные смолами. Дверные полотна и коробки, облицованные ламинатом, стоят недорого и прочны к механическим воздействиям, их можно мыть химическими средствами, в отличие от деревянных.
В общем, выбор велик, остальное дело вкуса и кошелька.
Устанавливать двери следует после завершения "мокрых" и "грязных" процессов (выравнивания полов, укладки напольных покрытий, штукатурных работ), а также после возможных изменений размеров дверного проёма. Установку стоит доверить профессионалам.





deco
flash