Часть прибыли мы перечисляем в «Благотворительный фонд АдВита. Помощь онкологическим больным»
Красота и уют, дизайн и функциональность – как их совместить в одном пространстве? Потолок является весьма важным элементом любого пространства, влияющий на наше восприятие помещения в целом. Классический белый потолок настолько прост, что практически не воспринимается как часть интерьера. Между тем, дизайнеры давно уже обратили внимание на эту часть жилого пространства – ее можно не только обыграть, но и сделать максимально привлекательной.
Технологии не стоят на месте, и на смену краскам приходят поливинилхлорид, рейки, металл и гипсокартон. Гипсокартон давно и прочно завоевал внимание строительных фирм, дизайнеров и художников благодаря присущим ему качествам: гипсовая основа, облицованная картоном обладает исключительной прочностью и функциональностью, а потому с успехом применяется для изготовления потолков. Какими же преимуществами и достоинствами обладают гипсокартонные потолки? Одним из наиболее важных преимуществ гипсокартонных потолков является возможность реализации различных архитектурных решений. Белая и ровная поверхность давно уже неактуальна – сегодня в моду входят многоуровневые потолки. Чтобы подчеркнуть архитектурные достоинства такого решения, в многоуровневые потолки монтируется оригинальная система освещения.
По количеству уровней выделяют несколько видов потолочных конструкций: двух-, трех- и четырехуровневые, а также так называемые «замкнутые конструкции» - они бывают самых различных форм, овальные, прямоугольные, круглые, квадратные… Экологичность использования таких конструкций также достаточно очевидна: в ходе работ практически исключаются «грязные» процессы, а после монтажа в помещении создается благоприятный для жизни микроклимат и атмосфера. С финансовой точки зрения гипсокартон также обладает рядом преимуществ: возрастает производительность труда. А затраты на него значительно уменьшаются. Гипсокартонные потолочные конструкции можно устанавливать практически в любых помещениях – в гостиных, спальнях, детских, кабинетах. Они идеально подходят для жилых помещений благодаря звукоизолирующим и огнеупорным свойствам материала.
Однако, как и многие другие виды потолков, гипсокартонные потолки беззащитны перед водной средой, так что если вас затопили соседи, то хлопот и последствий будет достаточно. Однако отчаиваться не стоит: перед тем как заняться восстановлением потолка, нужно дождаться, пока он высохнет. Возможно, что менять придется не всю конструкцию, а лишь несколько элементов. Монтаж гипсокартонных потолков осуществляется, как правило, специалистами. При этом стоимость таких работ в полтора раза ниже, чем стоимость работ по монтажу, к примеру, натяжных потолков. Однако работы по установке многоуровневого потолка можно осуществить самостоятельно. Если вы решились на такой шаг, то помните, что это трудоемкий процесс: вес одного квадратного метра материала из гипсокартона составляет 12-15 килограммов. При самостоятельной установке таких потолочных конструкций необходимо запастись необходимыми инструментами: электродрелью, уровнем, перфоратором, молотком, инструментами для штукатурки и ножницами по металлу. Монтаж потолочных конструкций осуществляется в несколько этапов.
На первом этапе размечается нулевой уровень, после этого крепится каркас из профилей. Во избежание дальнейшего обрушения подвесных конструкций необходимо рассчитывать нагрузку не менее 14 килограммов на каждый квадратный метр. Каркас должен быть максимально жестким, чтобы избежать колебаний конструкции, иначе появившиеся трещины могут омрачить радость от нового ремонта. Стыки между плитами заполняются шпаклевкой, после чего на швы накладывается строительный бинт-серпянка. Затем заделанные стыки заделываются с помощью шпателя и аккуратно зашлифовывают. На заключительном этапе установки потолка рабочая поверхность подвергается покраске. Для этой операции можно применять практически любую краску с соответствующей грунтовкой. Потолок из гипсокартона не требует особого ухода, а уют он будет создавать не один год.
deco
flash